小編說:哪些股權轉讓不需要工商變更登記。

2021年8月5日11:18:17 發表評論
廣告也精彩

擁有公司股權后,可以在某些情況下直接轉讓給他人。在某些情況下,股權轉讓不需要工商變更登記。這些情況是怎樣的?以下,就由小編為大家講講辦理哪些股權轉讓工商變更不用登記,希望對您有所幫助。
哪些股權轉讓不需要工商變更登記?
1.根據2014年新修訂的《中華人民共和國公司注冊管理條例》(以下簡稱《公共注冊條例》)第9條,注冊事項只包括有限責任公司股東的姓名和姓名,不包括股東預約和實際支付的出資額。因此,如果股權只是在公司股東之間轉讓股權,而這些轉讓并未引起股東名稱的改變,則這種股權轉讓不需要進行工商變更登記。比如A公司股東A、B各持股50%,股東A將30%轉讓給B,A持股20%,B持股80%。股東在所有權轉讓前后都是甲公司和乙公司,所有權轉讓沒有改變甲公司的股東名稱,所以沒有必要辦理工商變更登記手續。

小編說:哪些股權轉讓不需要工商變更登記。
從工商登記的角度來看,新的公共登記條例實施后,只有有限責任公司股東的名稱或姓名是記事項,只要股東名稱沒有變更,就不需要辦理變更登記手續。但是,如果股東名稱發生變化,包括股東變更和股東變更,則需要辦理相應的工商變更登記手續。
2.所有非上市股份有限公司的股份轉讓不需要工商變更登記。
非上市股份有限公司未辦理工商變更登記的所有權轉讓。這出乎很多人的意料,很多專家都很困惑。但目前的經營實踐是,非上市股份有限公司股權轉讓不需要辦理工商變更登記手續。與非上市股份有限公司相比,不需要辦理工商變更登記的股份全部轉讓,僅限于股東內部不變更股東名冊的股份。
公司登記條例是指發起人的姓名或名稱,而不是發起人。按照《公共登記條例》的相關規定,非上市股份有限公司的股份轉讓不屬于《中華人民共和國公司登記條例》第9條的范圍,因此,非上市股份有限公司的股份轉讓無需申請工商變更登記。并且可以肯定的告訴你,至少目前在上海,工商部門不接受非上市股份有限公司的股權轉讓和變更登記。
上述內容是相關回答,如果自己是非上市股份有限公司的股權轉讓,這種情況無需到工商部門辦理變更登記。

廣告也精彩
大雄

發表評論

您必須才能發表評論!